Официальный представитель завода входных дверей Гардиан
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
WhatsApp

Согласование на установку тамбурной двери

Можно с уверенностью утверждать, что тамбурная дверь необходима практически в каждом многоквартирном доме. Это место для хранения крупногабаритных вещей – колясок, санок, велосипедов. Это и дополнительная защита от нежелательных «гостей». А еще повышение уровня теплоизоляции в квартирах. В некоторых домах как старой, так и новой постройки тамбурные двери предусмотрены проектом. В других их нет, и жильцам приходится позаботиться об установке своими силами. В последнем случае необходимо пройти процедуру согласования установки тамбурной двери.


Насколько необходимо согласование на установку тамбурной двери

Если рассматривать вопрос с официальной точки зрения, тамбурные двери – элемент проекта здания. Бывает, что они предусмотрены в документации, просто не были установлены или когда-то были демонтированы. В таком случае согласований не потребуется, речь пойдет лишь об установке новой конструкции.

Бывает и так, что тамбур не предусмотрен в проекте. Но жильцы устанавливают такие двери самовольно. Если нет возражений от других жильцов, в том числе проживающих на других этажах, при этом двери не перекрывают доступ к техническим коммуникациям, например, щитовым или мусоропроводу, они могут простоять много лет без всяких согласований.

С другой стороны, самовольно установленные тамбурные двери могут заставить снести принудительно. Например, если пожалуются жильцы-соседи или управляющая домом организация. Случаи, когда проверяющие органы по собственной инициативе выискивают незаконно установленные тамбурные двери, практически отсутствуют. Впрочем, даже в такой ситуации есть возможность оформить все необходимые согласования «задним числом».

Тем не менее, лучше пойти законным путем и заранее согласовать установку тамбурной двери. Процедура эта хлопотная и затратная, но необходимая.


Как проводится согласование на установку тамбурной двери

Процесс согласования имеет законные основания. В общих чертах он одинаков на всей территории России, хотя в некоторых регионах могут быть свои особенности.

Для начала следует провести подготовку, которая заключается в изучении проектной документации на предмет наличия в ней тамбурных дверей. В случае их отсутствия нужно пройти несколько шагов.

  1. Согласовать установку с соседями. Имеются ввиду не только соседи по площадке, которые будут пользоваться одним тамбуром, но и большинство проживающих в подъезде. Согласование может быть проведено на общем собрании жильцов. Или же нужно лично обойти все квартиры и собрать подписи. Документ о согласовании составляется в произвольной форме.
  2. Согласовать установку с управляющей домом организацией. Обычно это самый простой этап, работникам организации достаточно гарантировать в будущем доступ к тамбуру. Делается это путем предоставления запасного ключа к тамбурной двери.
  3. Составить проект тамбурной двери. Его разработку можно поручить компании, которая занимается монтажом входных дверей.
  4. Согласовать установку тамбурной двери в Пожарной охране. Здесь будут оценивать сторону открывания, ширину проема и доступность эвакуационных путей.
  5. Внести изменения в проект дома. Для этого с готовым проектом двери, утвержденным в Пожарной охране, согласием жильцов и управляющей организации обращаются в БТИ или другую организацию с соответствующими полномочиями.

Только после того, как пройден весь вышеуказанный путь, можно приступать непосредственно к установке тамбурной двери. В будущем при необходимости замены старой двери на новую никаких согласований не понадобится – ведь тамбур уже будет внесен в проект дома.

Почему Гардиан?
  • Безопасность
    Конструкции входных дверей обеспечивают максимальную защиту от интеллектуального и силового взлома.
  • Сервис
    Представительства и дилерские центры в 135 городах России и ближнего зарубежья.
  • Дизайн
    Огромный выбор декоративных панелей, отделок металлом, замков и фурнитуры.
  • Гарантия
    Гарантийное обслуживание металлических дверей и комплектующих в течении 3 лет со дня покупки.
  • Комфорт
    Отличная тепло и шумоизоляция металлических дверей в квартиру, в дом, для жилых и нежилых помещений.
  • Качество
    Сертифицированные входные двери отвечающие российским и международным стандартам.


Вызвать инженера для точного замера

Нажимая кнопку Отправить вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных