Официальный представитель завода входных дверей Гардиан
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
WhatsApp

Ключи, которые всегда с тобой. Дактилоскопические замки в входных дверях

Отпечатки пальцев уникальны, они разные даже у близнецов. Это наиболее рациональный способ идентификации личности в разрезе соотношения доступности и точности. Дактилоскопические замки одновременно и повышают безопасность, и делают жизнь удобнее. При желании установить такой замок полезно знать о его особенностях.


Конструкция дактилоскопического замка

Замки со сканерами отпечатков пальцев выпускаются в разных формах и дизайнах. Но по конструкции все они одинаковы:

  • на наружную часть двери устанавливается модуль со сканером;
  • внутри размещается микроконтроллер, который хранит отпечатки пальцев и управляет отпиранием замка;
  • имеется также блок питания.

В зависимости от модели замок может быть автономным – в таком случае он работает от аккумулятора или батареек, или же он подключается к электросети – для этого кабель прокладывают внутри двери и подсоединяют к электропроводке.

Наружная часть часто оснащается дополнительными средствами доступа. Например, клавиатурой для ввода цифрового пароля, модулем удаленного управления. Это делается на случай выхода из строя дактилоскопического сканера.

Управление ригелями, то есть отпирание и запирание замка, выполняется соленоидным, электромагнитным или моторным контроллером. Чаще всего встречается последний вариант благодаря наиболее высокому уровню надежности.

Как и обычные замки, дактилоскопические могут быть врезными или накладными. Изнутри обычно имеется возможность отпирания замка обычным ключом.

Уровень точности распознавания отпечатков пальцев и надежности замка в целом зависит от типа установленного сканера.

  1. Емкостной. Такой сканер состоит из полупроводников, объединенных в одну матрицу. Когда к ней прижимается палец, изменяется емкость проводников. Главный недостаток заключается в возможности использования муляжа пальца.
  2. Оптический. Внутри сканера располагается подсветка, которая отражается от приложенного пальца. Отраженный сигнал поступает в матрицу. Такие сканеры тоже поддаются муляжам, кроме того, при сильном загрязнении или обширном повреждении пальца отпечаток часто не распознается.
  3. Температурный. Этот сканер практически невозможно «обмануть» муляжом. Но он требователен к температурному режиму, может отказать на морозе или при жаре, потому такие замки можно устанавливать только на внутренних дверях.

Как работает дактилоскопический замок

Прежде всего необходимо занести в память микроконтроллера отпечатки пальцев всех, кто имеет право открывать дверь. Большинство моделей замков могут хранить до 99 отпечатков, некоторые даже больше. Так что для надежности можно внести отпечатки нескольких пальцев каждого человека.

Отпирается замок прикладыванием пальца к сканеру. При этом отпечаток заносится в матрицу и сравнивается с имеющимися в базе. Если совпадение найдено, запускается мотор, который задвигает ригели и тем самым отпирает дверь. Если совпадения нет, ничего не произойдет.

Есть модели замков, которые можно настроить на выполнение дополнительных действий. Например, если отпечатка пальца нет в базе, передавать сигнал на пульт охраны или телефон хозяев. Для этого в микроконтроллере должен быть встроен соответствующий передатчик.

Приобретать дактилоскопические замки лучше всего в хорошо известных магазинах. Здесь на них предоставят гарантию, подтвердят качество сертификатами. А вносить в базу отпечатки могут сами хозяева – делается это очень просто, инструкция прилагается к каждому замку.

Почему Гардиан?
  • Безопасность
    Конструкции входных дверей обеспечивают максимальную защиту от интеллектуального и силового взлома.
  • Сервис
    Представительства и дилерские центры в 135 городах России и ближнего зарубежья.
  • Дизайн
    Огромный выбор декоративных панелей, отделок металлом, замков и фурнитуры.
  • Гарантия
    Гарантийное обслуживание металлических дверей и комплектующих в течении 3 лет со дня покупки.
  • Комфорт
    Отличная тепло и шумоизоляция металлических дверей в квартиру, в дом, для жилых и нежилых помещений.
  • Качество
    Сертифицированные входные двери отвечающие российским и международным стандартам.


Вызвать инженера для точного замера

Нажимая кнопку Отправить вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных